PROGRAMME FESTIF DU 23 AOUT

 Une journée entière de fête et de bonne humeur !

 

LE PAIN

 Il sera cuit,  en 4 fournées, au four privé de Mr et Mme MALNOUX,  sur la place du village.

Chef de fournées : Michel Liaubet

Assistants : Francis Boissier - Pierre Brunhes - Marcel Poudéroux

 

 Il sera béni par l'Abbé LAPORTE après la messe

Il sera vendu sur place.

 

 LA MESSE

La messe ouvre la fête : on s'y rassemble, on s'y recueille, on se prépare à la fête ...

 Horaire : 11H

 Chef Fleurissement : Mady Julhes

 Office assuré par le Père LAPORTE et les SOEURS de Raulhac

 Animation : Cabrettes et Accordéons des Burons de Pailherols

 Haie d’honneur à l’entrée : Groupe du Berry

 Sortie : danses du Berry sur le parvis

 Cortège  en musique jusqu'au four.

 

LE FOUR

 Bénédiction du pain

 Discours de Mr le Maire et de Mr le Curé

 Vente du pain

 

LE DEFILE DES TRACTEURS QUI CHANTENT

 suivi du Char attelé de Mr PARRA

 

APERITIF D’HONNEUR et ACCUEIL des PARTICIPANTS

 Accueil des personnalités et représentants des associations communautaires

Animation

"Impromptus" par Cabrettes et Accordéons des Burons et Groupe folklorique du Berry

 

L'AUTHENTIQUE REPAS DU MOISSONNEUR  à 12H 30

Chef brigade cuisine : Jeanine Morzières

Chef brigade service : Magali Gall

Menu : Pounti - Potée auvergnate - Fromage - Tartes - Vin - Café

Nombre de repas maximum prévus : 400

 

 

LE CHEMIN DES ARTISANS  ET LE COIN DES ARTISTES :

 Du forgeron au menuisier en passant par le vannier : Démonstration et vente

Du travail sur verre à l'aquarelle : Présentation et vente

 

L'EXPOSITION "Des semailles aux moissons"

Toute la journée : présentation du matériel ancien

LE FILM "Raconte-moi le village !" : 2 Projections de 45' : 14H15 /15H et  19H/19H45

 

LES ANIMATIONS :

Journée musicale avec  Cabrettes et accordéons des Burons de Pailherols

> Animation pour les 7 - 77 ans :

  * Toute la journée : Jeux traditionnels  avec Jean Belaygues

 * "Les moissons s'amusent"  : spectacle sous chapiteau à 14 H 30 avec Duovergne

  > BATTAGES  15H 30

 - la batteuse

 - les fléaux

 - le ventador

  > DANSES DES REGIONS   sous chapiteau 16H / 17H 30

 Auvergne et  Berry sont à l'honneur et nous entraînent à la danse

 > DANSES DU BERRY : spectacle sur podium  18H /19H

 

 Tirage de la Tombola des Moissons : 19H30 

 

SOUPER  : 20H

 

CLOTURE DE LA FETE  21H :

BAL avec SYLVIE PULHES,  en préparation de son olympia 2015